Генеральный директор ООО был назначен на должность решением единственного учредителя. Теперь он хочет уйти по собственному желанию. Как правильно оформить прекращение трудовых отношений с генеральным директором ООО? Какая запись должна быть внесена в трудовую книжку?

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст.280 ТК РФ).
Заявление генерального директора об увольнении по собственному желанию является основанием для прекращения трудовых отношений с организацией. В связи с этим издается приказ, который подписывается лицом, уполномоченным на то участником общества.
При этом в трудовую книжку вносится запись со ссылкой на п.3 ст.77 ТК РФ (уволен по собственному желанию). Необходимо также учитывать, что генеральный директор - это исполнительный орган общества. В соответствии с п.4 ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества.
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества и оформляются письменно (ст.39 Закона). Поэтому участником ООО должно быть вынесено соответствующее решение о досрочном освобождении от должности действующего генерального директора и о назначении генеральным директором нового лица.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

В образовательном учреждении сотрудник был уволен по сокращению штата - сократили должность старшего методиста. Через несколько дней в штат был принят другой работник - методист - оператор ЭВМ, который раньше работал на этой должности по совместительству. Является ли принятие данного работника в штат нарушением трудового законодательства ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также