Как можно уволить работника, который систематически болеет? В ранее действовавшем КЗоТе увольнение проболевших более четырех месяцев подряд допускалось. Теперь в ст.81 ТК РФ данное основание отсутствует. Как быть?

Действительно, такого основания для увольнения, как неявка на работу работника вследствие временной нетрудоспособности более четырех месяцев подряд, в Трудовом кодексе РФ нет.
В настоящее время увольнение систематически болеющих работников производится по тем же основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, что и работников, которые не болеют. Отличие состоит только в том, что согласно предпоследнему абзацу ст.81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

...Пункт 7 ст.81 ТК РФ предусматривает увольнение работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, за совершение им виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Что понимается под утратой доверия? Можно ли применить п.7 ст.81 ТК, если недостача есть, но следственными органами хищение не установлено? Как оформить приказ об увольнении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также