...Согласно ст.ст.58, 59 ТК РФ срочные трудовые договоры заключаются, только если это диктует характер предстоящей работы, кроме некоторых случаев , когда для заключения договора достаточно инициативы одной из сторон. Не требуется ли в последнем случае других оснований? Как оценить заключение срочного договора третий раз подряд?

Статья 58 ТК РФ устанавливает, что срочные трудовые договоры могут заключаться только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. А в ст.59 ТК РФ перечислены случаи, когда допускается заключение срочных трудовых договоров. Среди этих случаев есть и такие, которые не всегда могут рассматриваться как препятствующие установлению трудовых отношений на неопределенный срок (например, поступление на работу в организации - субъекты малого предпринимательства; заключение трудовых договоров с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, и т.д.).
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ст.59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой. Работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст.58 ТК РФ.
Иными словами, заключение срочного трудового договора в ситуациях, указанных в ст.59 ТК РФ, правомерно только в тех случаях, когда имеются какие-либо препятствия для установления трудовых отношений на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).
При этом в силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. При недоказанности работодателем таких обстоятельств судам следует исходить из того, что трудовой договор с работником заключен на неопределенный срок (п.13 Постановления).
В соответствии с п.14 Постановления при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Сведения о приеме на работу и об увольнении работника вносятся в его трудовую книжку (ст.66 ТК РФ). То есть в трудовую книжку работника должны быть внесены записи о приеме и увольнении по каждому срочному трудовому договору.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

Можно ли принять на работу мужчину без военного билета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также