Как должен быть оформлен трудовой договор с генеральным директором общества, если он назначен на должность в 1999 г.? Достаточно ли учредительных документов, протоколов и решений общего собрания общества?

Учредительные документы организации не относятся к документам, которые оформляют трудовые отношения между работником и работодателем. Протоколы решений общего собрания общества о назначении работника на должность генерального директора являются документами, подтверждающими возникновение между работником и работодателем обязательства заключить трудовой договор. Данных документов также недостаточно для правильного оформления трудовых отношений.
В настоящее время трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором, заключенным в письменной форме, и приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст.ст.16 и 68 ТК РФ). Такие же требования к порядку оформления трудовых отношений предъявлял и ранее действовавший КЗоТ РФ (ст.18).
Таким образом, независимо от того, когда был назначен на должность генеральный директор общества, трудовые отношения с ним должны быть оформлены письменным трудовым договором. От имени работодателя трудовой договор подписывается лицом, уполномоченным общим собранием участников общества.
Так как от имени работодателя приказ (распоряжение) о приеме на работу должен подписываться руководителем организации, т.е. в данном случае генеральным директором, при приеме на работу самого генерального директора приказ (распоряжение), на наш взгляд, можно не составлять. Обычно в таких ситуациях генеральный директор подписывает приказ о вступлении в должность с определенной даты.
Отдел экономико-правовых экспертиз
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
15.12.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 12

...Предприятие занимается производством мясных полуфабрикатов, большую часть продукции для их производства закупает у населения. Оставшаяся часть продукции приобретается у юридических лиц. Из закупленной продукции производятся полуфабрикаты для продажи. Определить, из какой именно продукции были произведены те или иные полуфабрикаты, не представляется возможным. Как в данной ситуации определить налоговую базу для исчисления НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также