...Предприятие занимается производством мясных полуфабрикатов, большую часть продукции для их производства закупает у населения. Оставшаяся часть продукции приобретается у юридических лиц. Из закупленной продукции производятся полуфабрикаты для продажи. Определить, из какой именно продукции были произведены те или иные полуфабрикаты, не представляется возможным. Как в данной ситуации определить налоговую базу для исчисления НДС?

Согласно п.4 ст.154 НК РФ при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров), налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст.40 НК РФ с учетом НДС, и ценой приобретения указанной продукции.
Указанный режим налогообложения применяется только в случае перепродажи налогоплательщиками данных товаров, приобретенных у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС.
При реализации налогоплательщиками товаров, являющихся результатом промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения, применяется общеустановленный порядок исчисления НДС. Налоговая база в данном случае определяется исходя из полной стоимости реализованных товаров без уменьшения ее на стоимость приобретенного у физического лица сельскохозяйственного сырья, используемого для производства этих товаров. Таким образом, организация при закупке сырья у физических лиц для последующей переработки и реализации не может определять налоговую базу в соответствии с п.4 ст.154 НК РФ. Налоговая база по НДС определяется в общем порядке.
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 51

Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, заключивший трудовой договор с работником , сделать запись в трудовую книжку работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также