Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, заключивший трудовой договор с работником , сделать запись в трудовую книжку работника?

В соответствии со ст.20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в качестве работодателя может выступать физическое лицо. Оно может быть таковым, когда осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо когда использует чужой труд в своих личных целях (водитель, домработница и т.д.)
Особенности правового положения работодателя - физического лица предусмотрены гл.48 ТК РФ.
Согласно ст.303 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан:
1) оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
2) уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
3) оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (ст.309 ТК РФ).
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 51

Должен ли предприниматель без образования юридического лица, работающий по упрощенной системе налогообложения, вести кассовую книгу, отчеты кассира?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также