Должен ли предприниматель без образования юридического лица, работающий по упрощенной системе налогообложения, вести кассовую книгу, отчеты кассира?

Согласно п.4 ст.346.11 гл.26.2 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Решением совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40. Он применяется в отношении юридических лиц любых организационно-правовых форм.
В соответствии с п.2 Постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (в ред. от 03.05.2000 N 36) унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций распространяются на юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрен порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, а унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций применяют только юридические лица.
Индивидуальные предприниматели - субъекты упрощенной системы налогообложения принимают наличные денежные средства при расчетах с другими организациями, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 51

Кто из родителей имеет право на получение стандартного налогового вычета, установленного пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, в размере 300 руб. на содержание ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также