...В связи с невозможностью дальнейшего применения УСНО из-за превышения лимита доходов организация перешла с 1 июля 2004 г. на общий режим налогообложения. До перехода на УСНО, с 5 августа 2001 г. по 1 января 2004 г., организация пользовалась льготой по налогу на прибыль. Может ли она при возврате к общему режиму налогообложения применять указанную льготу, если ее срок действия истекает 1 января 2005 г.?

С 1 января 2002 г. Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" введена в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Статьей 2 этого Закона установлено, что с 1 января 2002 г. утратил силу Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке. В частности, сохранены предусмотренные п.4 ст.6 Закона N 2116-1 льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, и применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Согласно п.4 ст.346.13 НК РФ, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превышает 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором возникло это превышение. При этом суммы налогов, подлежащие уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций.
Исходя из изложенного и учитывая, что в соответствии с п.1 ст.346.11 НК РФ переход на упрощенную систему налогообложения является добровольным, следует, что организация, имевшая право при применении общего режима налогообложения пользоваться до 1 января 2005 г. льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1, но применявшая с 1 января по 1 июля 2004 г. упрощенную систему налогообложения и с 1 июля 2004 г. вернувшаяся на общий режим налогообложения в связи с превышением предельного размера доходов по итогам отчетного периода, утратила право на использование указанной льготы по налогу на прибыль, так как данная организация с 1 июля 2004 г. должна исчислять налог на прибыль в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций.
О.Полиева
Аудитор
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 51

Являются ли объектом обложения ЕСН выплаты, произведенные организацией членам совета директоров при отсутствии трудовых договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также