Правомерно ли применение льготы, установленной ст.239 НК РФ, некоммерческой организацией, основным видом деятельности которой является дополнительное профессиональное образование?

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются организации. Объект обложения ЕСН установлен п.1 ст.236 НК РФ. Налоговые льготы по ЕСН определены ст.239 НК РФ, согласно которой от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы. Учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, согласно ст.239 пользуются льготами по ЕСН только в случае, если единственными собственниками их имущества являются общественные организации инвалидов. Таким образом, организация, не удовлетворяющая указанным условиям, должна начислять ЕСН в общеустановленном порядке с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (услуг), а также авторским договорам. Льготы по ЕСН должны применяться организацией только в части выплат и вознаграждений в пользу штатных работников, являющихся инвалидами I, II или III группы (в пределах 100 000 руб. в течение налогового периода на каждого работника-инвалида).
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2004
"Финансовая газета", 2004, N 51

ООО с 1 января 2004 г. перешло на уплату ЕСХН. Общество планирует завезти оборудование и корма для выращивания рыбы из стран дальнего зарубежья. Будет ли возмещен НДС, уплаченный таможенным органам? Если будет, то как правильно оформить документы на возмещение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также