Организация, применяющая УСН , приобрела ККТ. Может ли она отнести на расходы плату за техническое обслуживание контрольно-кассовой техники ? Учитываются ли при определении налоговой базы по единому налогу расходы на приобретение чековой ленты для ККТ?

"Упрощенцы", выбравшие объект налогообложения "Доходы минус расходы", при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим, и такой вид расходов, как расходы на техническое обслуживание ККТ, в нем не предусмотрен.
В то же время затраты по техническому обслуживанию контрольно-кассовой техники включаются в расходы, учитываемые для целей обложения единым налогом по следующим основаниям.
При определении объекта налогообложения налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на предусмотренные пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы.
Расходы, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ, а также после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подпунктом 6 п. 1 ст. 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам относятся в том числе затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. При этом к работам (услугам) производственного характера согласно определению пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ относятся, в частности, затраты по обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Учитываются при определении налоговой базы по единому налогу и расходы на приобретение чековой ленты для ККТ, только не на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, а на основании пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ. Напомним, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам налогоплательщика относятся затраты организации на приобретение материалов, используемых на хозяйственные нужды, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств (см. Письмо Минфина России от 27.01.2005 N 03-03-02-05/6).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
10.11.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 46

Организация, применяющая УСН , заключила договор комиссии. Что у нее будет являться валовой выручкой при определении объекта обложения единым налогом: сумма комиссионного вознаграждения или сумма поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу комиссионера от покупателей в оплату проданного товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также