...Организация применяет УСН. При начислении пособия по временной нетрудоспособности за счет ФСС выплачивается 600 руб. , остальная сумма доплачивается за счет организации. Уменьшает ли налогооблагаемую базу по единому налогу доплата за больничный лист? Начисляются ли на доплату больничного листа взносы в страховую и накопительную части трудовой пенсии?

В соответствии с пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта обложения единым налогом налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), уменьшает полученные доходы на расходы по оплате труда, выплате пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием) работникам производится за счет следующих источников:
- средств ФСС в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ;
- средств работодателя в части суммы пособия, превышающей один МРОТ.
Таким образом, расходы налогоплательщика на выплату пособий по временной нетрудоспособности в части сумм, выплаченных за счет средств работодателя, уменьшают налоговую базу по единому налогу.
Относительно начисления взносов в пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование отметим следующее. Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" база для начисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию принимается равной налоговой базе по ЕСН.
Подпунктом 1 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат обложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
Поэтому в том случае, если работодатель, применяющий УСН, выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в размере, определяемом законодательством Российской Федерации, на сумму выплачиваемого пособия взносы в Пенсионный фонд не начисляются.
Е.Карсетская
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

Организация, находящаяся на УСН с объектом налогообложения "доходы", перечислила поставщику предоплату по договору поставки. Договор расторгнут. Предоплата поставщиком возвращена. Включаются ли возвращенные деньги в налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также