Организация, применяющая УСН, не является плательщиком налога на прибыль. Работнику организации выдана санаторно-курортная путевка , приобретенная за счет собственных средств организации по протоколу общего собрания акционеров. Подлежит ли обложению НДФЛ стоимость выданной путевки ?

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств:
- оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций;
- Фонда социального страхования РФ.
Организации, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на прибыль (п.2 ст.346.11 НК РФ). В связи с этим, по мнению налоговых органов, высказываемому в частных разъяснениях, положения п.9 ст.217 НК РФ не распространяются на путевки, оплаченные физическим лицам, работающим в таких организациях, и их следует облагать НДФЛ в общеустановленном порядке.
Аналогичной позиции придерживается Минфин России (см. Письмо от 17.08.2001 N 04-04-07/138).
Однако при таком подходе нарушается принцип равенства налогообложения, установленный п.1 ст.3 НК РФ. Кроме того, при УСН единый налог заменяет ряд налогов, в том числе налог на прибыль, поэтому положения п.9 ст.217 НК РФ в равной степени должны относиться и к организациям, применяющим УСН.
Таким образом, на наш взгляд, организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, вправе не облагать НФДЛ стоимость выданной своему работнику путевки на основании п.9 ст.217 НК РФ (см. арбитраж по этому вопросу на с. 40).
С.Рогоцкая
Подписано в печать
14.12.2004
"Малая бухгалтерия", 2005, N 1

При применении упрощенной системы налогообложения нередко используют взаимозачеты. Каким образом это отражается в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также