Возможен ли возврат из бюджета сумм излишне уплаченной арендной платы в размере налога на прибыль, исчисленного с доходов в виде арендной платы, для его уплаты?

В рамках налоговых правоотношений возврат из бюджета сумм излишне уплаченной арендной платы в размере налога на прибыль, исчисленного с доходов в виде арендной платы, для его уплаты невозможен (гл.12 НК РФ), т.к. перечисленная арендная плата не относится к налоговым доходам бюджета и не является излишне уплаченной суммой налога.
В рамках бюджетных правоотношений следует обратить внимание на то, что налог на прибыль должен уплачиваться в разные бюджеты бюджетной системы РФ - федеральный, субъектов РФ и местный. Арендная плата по федеральному имуществу поступает только в федеральный бюджет.
Если условие договора аренды в части обязанности арендатора перечислять арендную плату напрямую в бюджет является действительным, то у федерального бюджета не может возникнуть обязанности возвратить ФГУП сумму уплаченной арендной платы в размере налога на прибыль, а у ФГУП не может возникнуть право такого требования.
Таким образом, при условии действительности условия договора аренды о перечислении арендной платы в федеральный бюджет у ФГУП отсутствует право требовать возврата сумм уплаченной арендной платы в размере налога на прибыль.
В рамках налоговых правоотношений такой возврат также невозможен, т.к. перечисленная арендная плата не относится к налоговым доходам бюджета и не является излишне уплаченной суммой налога.
В.Вайпан
С.Гладких
Подписано в печать
10.12.2004
"Право и экономика", 2005, N 1

Формирует ли арендная плата, напрямую поступающая в бюджет, налогооблагаемую базу по налогу на прибыль унитарного предприятия в 2002, 2003 и 2004 гг. с учетом положений заключаемых договоров и абз.10 п.1 ст.42 Бюджетного кодекса РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также