Наша организация дополнительно оказывает населению услугу по искусственному загару . Можем ли мы в целях уплаты единого налога на вмененный доход относить услуги солярия к бытовым?

Нет, на доходы от солярия вам придется платить все общие налоги.
Дело в том, что Кодекс содержит четкое понятие бытовых услуг (ст.346.27 НК РФ). К ним относятся платные услуги частным лицам, которые поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93). Применять другие классификаторы неправомерно. Услуги по искусственному загару в ОК 002-93 не классифицированы. Поэтому признать их подпадающими под ЕНВД довольно сложно. Исключение Минфин сделал только для соляриев, установленных в банях или душевых. Связь этих двух видов деятельности он нашел в другом документе - Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, в котором бани, сауны и солярии входят в один разд.93 "Предоставление персональных услуг" (подгруппа 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность"). Этот факт позволил отнести услуги по искусственному загару к бытовым услугам в ОК 002-093 по коду 019200 "Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых", но только в том случае, если их предоставляют именно эти заведения (Письмо Минфина России от 02.12.2004 N 03-06-05-04/65). А если в солярии загорают клиенты, к примеру, парикмахерской, то полученные доходы "вмененными" проверяющие могут не признать.
О.В.Лежнина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
10.12.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 24

Мы занимаемся закупкой сельскохозяйственной продукции и ее первичной переработкой . Доход от реализации продукции первичной переработки - более 70 процентов. Можем ли мы воспользоваться льготой по налогу на прибыль, указанной в Законе n 147-ФЗ, или перейти на единый сельскохозяйственный налог ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также