Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения. В погашение долгосрочного займа мы собираемся передать заимодавцу отступное - пакет принадлежащих нам акций другой фирмы. Размер займа, а также стоимость акций составляет 39 000 000 руб. Не потеряем ли мы вследствие этой операции право на применение упрощенной системы?

Увы, потеряете. Дело в том, что передача акций в качестве отступного считается реализацией. Ведь право собственности на эти ценные бумаги получит ваш кредитор (ст. 39 НК РФ). Доход от такой реализации равен цене акций, которая будет указана в договоре с кредитором. Такое разъяснение дано в Письме Минфина России от 27 июля 2005 г. N 03-11-04/2/34.
Таким образом, доход от продажи акций составит 39 000 000 руб. Между тем предприятие теряет право на применение "упрощенки", если в течение года его доход превысил 15 000 000 руб. Правда, с 1 января 2006 г. этот предел возрастет до 20 000 000 руб. Но в любом случае ваш доход превысит максимально допустимую сумму.
Вернуться к общей системе налогообложения вашей фирме придется с начала того квартала, в котором будут реализованы акции (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
09.11.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Главбух", 2005, N 22

В октябре 2005 г. мы получили предоплату от иностранного покупателя. В этом же месяце в его адрес была отгружена партия товара. Надо ли в такой ситуации начислять налог на добавленную стоимость с аванса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также