ПБОЮЛ реализует товары мелким оптом. Оплата поступает наличными, но с отсрочкой платежа в 10 - 15 дней. Разъясните, как нужно уплачивать налоги по данному виду деятельности: по "традиционной" системе или ЕНВД?

Эта деятельность будет подпадать под вмененный спецрежим. Дело в том, что ст.346.27 Налогового кодекса предусматривает только два существенных признака розницы: 1) с покупателем заключен договор купли-продажи, 2) клиент рассчитывается наличными (или при помощи платежных карт). Оба условия в вашем случае соблюдаются. Для ЕНВД не имеет значения время оплаты (отсрочка платежа или предоплата). Такой вывод, в частности, сделали подмосковные инспекторы в Письме от 22.10.2004 N 04-27/23615.
Единственное исключение касается продажи товаров в кредит. Согласно Письму Минфина России от 11.05.2004 N 04-05-12/26, на этот вид деятельности ЕНВД не распространяется. Однако объяснить такую позицию несложно. Финансовое ведомство имеет в виду те ситуации, когда продажа в кредит производится как по наличному, так и по безналичному расчету.
Обратите внимание: вмененный спецрежим можно применять, только если размер торговой площади не превышает 150 кв. м (п.2 ст.346.26 НК РФ).
Т.А.Смирнова
Аудитор
Подписано в печать
10.12.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 24

Недавно у нас проводилась выездная налоговая проверка. Инспектор установил, что в 2003 г. мы занизили прибыль. Соответственно начислил налог. Должны ли мы составлять уточненную декларацию на указанную сумму?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также