Муниципальное бюджетное образовательное учреждение сдает часть своих помещений в аренду. Должны ли мы платить земельный налог в отношении этих площадей?

Это зависит от местного закона, который действует на вашей территории: в нем могут быть предусмотрены особые условия применения льгот, которые прописаны в Федеральном законе "О плате за землю" (Закон от 11.10.1991 N 1738-1). Напомним, что льготники теряют право на освобождение от уплаты налога при передаче ими земельных участков в аренду. При этом налог взимается с площади, переданной в пользование (ст.12 Закона N 1738-1). Необходимо иметь в виду, что при аренде отдельно стоящих зданий одновременно передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью (ст.652 ГК РФ). Поэтому арендодатель-льготник будет плательщиком земельного налога при передаче в аренду здания, сооружения в целом как единого объекта.
Что касается аренды части помещений, то в некоторых местных законах это также является основанием для утраты льготы. Как, например, в столице (ст.13 Закона г. Москвы от 16.07.1997 N 34). При этом плату нужно рассчитывать пропорционально доле недвижимости, переданной в пользование.
Обратите внимание: с 1 января 2005 г. вступает в силу гл.31 Налогового кодекса "Земельный налог", в которой отсутствует льгота для бюджетных образовательных учреждений.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
10.12.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 24

Наша организация в этом году создавала резерв на оплату отпусков. Часть его осталась неизрасходованной. Должны ли мы неиспользованные суммы учесть в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также