Наша организация в этом году создавала резерв на оплату отпусков. Часть его осталась неизрасходованной. Должны ли мы неиспользованные суммы учесть в целях налогообложения?

Да, должны.
В целях налогообложения прибыли неиспользованные суммы резерва учитываются в составе внереализационных доходов (п.7 ст.250 НК РФ). Они включаются в налоговую базу в последний день текущего налогового периода, то есть 31 декабря 2004 г. При этом порядок их отражения таков. Если организация в следующем году не планирует создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, то в состав внереализационных доходов включается вся неиспользованная сумма. Она определяется как разница между начисленной суммой резерва и фактическими расходами на оплату отпусков, использованных в 2004 г. При этом фактические расходы на отпуска учитываются вместе с ЕСН, который начислен на указанные суммы. Если же названный резерв будет начисляться и в 2005 г., то в налоговую базу включается не вся оставшаяся сумма, а за минусом суммы резерва, которая приходится на отпуска, не использованные в 2004 г. Эта сумма переносится на 2005 г. и налогообложению не подлежит. Рассчитывается она следующим образом. Неиспользованные дни отпуска умножаются на среднедневной размер отпускных (определяется с учетом правил расчета среднего заработка), и к полученной сумме прибавляется ЕСН, относящийся к исчисленным отпускным.
С.В.Ранцева
Аудитор
Подписано в печать
10.12.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 24

Я вложил деньги в строительство жилья. До окончания строительства еще далеко, и я решил продать право требования по инвестиционному договору. При этом цена равна сумме, вложенной в строительство. Придется ли с полученных денег платить НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также