Налоговая инспекция прислала мне уведомление об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования. На день открытия наследства я совместно проживал со своим дядей, от которого и получил в наследство квартиру. Должен ли я платить налог?

Нет, налог вы платить не должны. В вашем случае применяется льгота, установленная ст.4 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". Так как вы совместно проживали с дядей, который является наследодателем, то стоимость квартиры, переходящей вам по наследству, налогом не облагается. Однако вам придется подтвердить факт проживания с вашим родственником. Для этого понадобится справка из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации либо решение суда. Таким образом, для того, чтобы не платить налог, вы должны представить в налоговый орган соответствующую справку (или решение суда).
А.В.Холод
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
10.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 47

Наша организация получила кредит в банке. В качестве обеспечения по кредиту в залог банку мы передали основное средство. Для определения его стоимости проводилась оценка. Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на сумму расходов по оценке? Как отразить эти расходы в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также