По итогам работы за год руководство нашей организации приняло решение выплатить вознаграждение работникам. Причем его получат также сотрудники, уволившиеся в течение года. Выплаты будут произведены за счет собственных средств, так как ни трудовым, ни коллективным договором такие расходы не предусмотрены. Нужно ли начислить ЕСН на выплаты сотрудникам, которые уже не работают в организации?

Суммы вознаграждения ЕСН облагаться не будут. И не имеет значения, кому выплаты предназначены - лицам, работающим в организации, или уволившимся. Все потому, что они произведены за счет собственных средств. Суммы вознаграждения работающим сотрудникам следовало бы обложить ЕСН, если бы они были отнесены к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль. Такие разъяснения содержатся в Письме МНС России от 20.03.2003 N 05-1-11/127-К269. А так как выплаты не учитываются при налогообложении прибыли, то ЕСН на них не начисляется (п.3 ст.236 НК РФ).
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.12.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 47

Ремонтные работы на собственных объектах наша организация проводит своими силами. Облагаются ли эти работы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также