Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выбрала объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Могла ли организация включить разницу между минимальным налогом и единым налогом, уплаченным в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленными в 2003 г., в расходы, не дожидаясь окончания следующего года?

Согласно п.6 ст.346.18 НК РФ налогоплательщик, избравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог, сумма которого исчисляется в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст.346.15 Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Налогоплательщик имеет право включить в следующие налоговые периоды сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п.7 ст.346.18 НК РФ. Таким образом, вышеуказанные суммы разницы учитываются только при исчислении налоговой базы по итогам следующих налоговых периодов, и возможности включать такие расходы за какой-либо отчетный период в течение этих следующих налоговых периодов гл.26.2 НК РФ не предусмотрено.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Организация осуществляет выплаты своим работникам из двух источников: из фонда заработной платы и из фонда материального поощрения. Так как упрощенная система налогообложения предусматривает применение кассового метода признания расходов, как из платежных ведомостей выделить суммы, выплаченные из фонда заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также