Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, отнести к расходам добровольные взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации?

Статьей 3 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрена возможность добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3,0% налоговой базы, определяемой в соответствии с гл.24 НК РФ для соответствующей категории плательщиков.
В перечне расходов, которые признаются в целях гл.26.2 НК РФ для налогоплательщиков, избравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, добровольные взносы в ФСС РФ не поименованы, поэтому эти расходы налогоплательщик может осуществлять за счет собственных средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Должна ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывать при определении объекта налогообложения денежные средства, полученные в качестве аванса за услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также