Должна ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывать при определении объекта налогообложения денежные средства, полученные в качестве аванса за услуги?

Порядок признания доходов и расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, установлен ст.346.17 НК РФ, согласно п.1 которой датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод). При этом исключений для авансовых платежей законодательством не сделано.
Таким образом, несмотря на то что при получении аванса отсутствует факт реализации услуги, денежные средства, полученные в качестве аванса за предстоящее выполнение услуг, увеличивают налоговую базу по единому налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в день их поступления.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Москве, занимается розничной торговлей и применяет упрощенную систему налогообложения. Недавно в Московской области он открыл торговую точку, деятельность которой подлежит обложению единым налогом на вмененный доход. Может ли данный индивидуальный предприниматель применять и дальше упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также