Организация, расположенная в районе Крайнего Севера, с 2004 г. уплачивает единый сельскохозяйственный налог. Может ли данная организация в целях налогообложения относить к расходам затраты, связанные с проездом работников в отпуск и обратно?

Согласно пп.6 п.2 и п.3 ст.346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, уменьшают полученные ими доходы в том числе на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст.255 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.7 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда, в частности, относятся расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям).
Таким образом, организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, вправе относить к расходам, уменьшающим доходы в целях налогообложения, расходы на оплату проезда своих работников и членов их семей к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами посредством почтовых отправлений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также