В каком порядке при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками учитываются расходы по оплате стоимости приобретенных для дальнейшей реализации товаров, а также расходы в виде сумм уплаченного ими по таким товарам НДС?

В соответствии со ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу уменьшить полученные ими за отчетный (налоговый) период доходы на понесенные за вышеуказанный период времени расходы по оплате стоимости приобретенных для дальнейшей реализации товаров (работ, услуг), а также на расходы в виде сумм уплаченного по таким товарам (работам, услугам) НДС.
Согласно п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, то есть при применении упрощенной системы налогообложения учет расходов осуществляется по кассовому методу.
При этом в соответствии с п.1 ст.346.17 НК РФ учет доходов осуществляется налогоплательщиками также с применением кассового метода, то есть на дату их поступления на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Учитывая то обстоятельство, что кассовый метод признания доходов и расходов основан прежде всего на принципе прямого соответствия данных показателей друг другу, понесенные налогоплательщиками затраты по оплате стоимости приобретенных ими для дальнейшей реализации товаров, а также сумм НДС, включенных в цену таких товаров и выделенных в установленном порядке в первичных документах, подлежат включению налогоплательщиками в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том отчетном (налоговом) периоде, в котором ими были фактически получены доходы от реализации таких товаров.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Подлежат ли включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, денежные средства в виде задатка, поступившие налогоплательщику в соответствии с договором в обеспечение исполнения им своих обязательств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также