Подлежат ли включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, денежные средства в виде задатка, поступившие налогоплательщику в соответствии с договором в обеспечение исполнения им своих обязательств?

В соответствии с п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При этом в целях исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимости такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 настоящего Кодекса.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.
Статьей 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться, в частности, задатком.
Согласно ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п.2 ст.380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Таким образом, если иное не следует из обязательств, при оформлении сторонами сделки письменного соглашения (договора) об обеспечении исполнения договорных обязательств задатком сумма такого задатка, выплаченная стороне сделки, применяющей упрощенную систему налогообложения, не включается ею на дату получения в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Согласно ст.346.17 НК РФ датой получения вышеуказанным лицом доходов (в том числе в виде задатка), подлежащих включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается день поступления ему денежных средств в счет окончательного расчета за исполненные им договорные обязательства.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения , учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу в составе расходов стоимость векселей, переданных ими продавцам в счет оплаты приобретенных у них товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также