...ПБОЮЛ, применяющий УСНО, получает на банковский счет доходы от предпринимательской деятельности в иностранной валюте. Признаются ли в этом случае доходами от предпринимательской деятельности полученные доходы в виде курсовой разницы, образовавшейся в результате сделок купли-продажи иностранной валюты, а также в результате переоценки валютных ценностей, находящихся на валютном счете в банке?

В соответствии с п.2 ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При этом в целях исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Согласно п.2 ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Таким образом, для целей гл.26.2 НК РФ вышеуказанными внереализационными доходами признаются только те доходы налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, которые получены ими в результате сделок купли-продажи иностранной валюты.
Возникающая вследствие колебаний официального курса иностранной валюты положительная курсовая разница признается внереализационным доходом таких налогоплательщиков только в случае проведения переоценки имущества в виде валютных ценностей по их валютным счетам в банках в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России (п.11 ст.250 НК РФ).
Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, получающие в течение отчетного (налогового) периода по единому налогу вышеуказанные внереализационные доходы, осуществляют их учет в графах 4 и 5 Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (далее - Книга учета доходов и расходов), на дату перехода права собственности на иностранную валюту; на последний день отчетного (налогового) периода по единому налогу на основании данных выписок кредитных учреждений о состоянии их валютных счетов.
При этом в соответствии с нормами ст.346.16 НК РФ суммы внереализационных расходов в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России, в графе 7 Книги учета доходов и расходов такими налогоплательщиками не отражаются и, следовательно, не учитываются ими при исчислении налоговой базы по единому налогу.
Учет таких расходов осуществляется налогоплательщиками в графе 6 Книги учета доходов и расходов.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

К какому виду расходов относятся затраты организации по безвозмездному распространению в общественных местах выпускаемых ею периодических изданий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также