Учитываются ли при налогообложении прибыли услуги связи, оказываемые в производственных целях, с арендуемых жилых помещений ?

В соответствии со ст.252 НК РФ в целях налогообложения признаются все произведенные расходы, если они экономически обоснованны, документально подтверждены и при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Характеристика первичных документов и основные требования, предъявляемые к ним, даны в ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В частности, ст.9 этого Федерального закона установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В соответствии с пп.25 п.1 ст.264 НК РФ оплата услуг связи может быть учтена в расходах при налогообложении, если такие услуги связаны с производством и реализацией. Для обоснованного отнесения к затратам в целях налогообложения услуг связи необходимо документальное подтверждение производственного характера данных услуг.
В условиях, когда подобные услуги оказываются с арендуемых для проживания сотрудников организации жилых помещений, доказать их производственный характер практически невозможно.
Таким образом, расходы на оплату данных услуг связи не могут быть приняты при налогообложении как не соответствующие критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ.
В.К.Мареева
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Можно ли для целей налогообложения прибыли признавать расходы по негосударственному пенсионному обеспечению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также