К учетной политике на 2005 г. мы приложили рабочий план счетов и сдали его в налоговую инспекцию. В течение года у нас появились новые операции, которые мы отразили на счетах, не предусмотренных планом. Можно ли внести изменения в учетную политику, не дожидаясь конца года? И надо ли заявлять о них в налоговую инспекцию?

В учетную политику вам нужно внести не изменения, а дополнения. Сделать это можно уже сейчас.
Когда у организации появляются новые хозяйственные операции, она вправе утвердить способ, которым будет их отражать. И согласно п. 16 ПБУ 1/98 это не считается изменением учетной политики. А значит, чтобы ввести новые счета, фирме не нужно ждать начала следующего года.
Следует издать приказ руководителя, которым вводится дополнение к учетной политике. В нем надо написать: "В связи с появлением новой операции (указать ее суть) внести в рабочий план счетов следующие счета...".
Представлять такой приказ в инспекцию действующее законодательство вас не обязывает. Более того, вы могли не сдавать в начале года и саму учетную политику, так как такая обязанность также нигде не прописана.
А.А.Болтовская
Аудитор КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
09.11.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Главбух", 2005, N 22

В декабре 2004 г. наша фирма реализовала основное средство, заплатив с него НДС . А в октябре 2005 г. договор с покупателем был расторгнут, поскольку он так и не оплатил приобретенное имущество. Основное средство покупатель нам вернул. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также