Гражданин - налоговый резидент Российской Федерации получил в 2003 г. доходы в Великобритании. При этом в Великобритании было произведено удержание налога с полученной суммы. В том же году данным гражданином на территории Российской Федерации была приобретена квартира. Может ли он рассчитывать на возврат налога, уплаченного за границей?

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, в отношении таких доходов согласно ст.ст.228 и 232 НК РФ производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговые органы по месту жительства в Российской Федерации.
При этом фактически уплаченные налогоплательщиком - налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором получены доходы, суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если это предусмотрено договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения, заключенным с этим государством.
В соответствии с п.9 ст.78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата. Следовательно, возврат налога, уплаченного за рубежом, из бюджета Российской Федерации не производится.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Гражданин купил в 2001 г. у организации А право требования на квартиру у организации Б. Стоимость квартиры по договору уступки права требования составила 400 000 руб. По окончанию строительства в 2003 г. стоимость квартиры составила 900 000 руб. Рыночная стоимость квартиры на момент ее передачи в 2003 г. составила 800 000 руб. Возникает ли в данном случае у гражданина объект обложения НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также