...Гражданин купил в 2001 г. у организации А право требования на квартиру у организации Б. Стоимость квартиры по договору уступки права требования составила 400 000 руб. По окончанию строительства в 2003 г. стоимость квартиры составила 900 000 руб. Рыночная стоимость квартиры на момент ее передачи в 2003 г. составила 800 000 руб. Возникает ли в данном случае у гражданина объект обложения НДФЛ?

Пунктом 1 ст.211 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества от организаций, определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке ст.40 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, за исключением специально оговоренных в п.п.2 и 3 ст.40 Кодекса случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Подпунктом 4 п.2 ст.40 НК РФ предусмотрено право налоговых органов контролировать правильность применения цен при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
В соответствии с п.3 ст.40 НК РФ налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. При этом объектом налогообложения является разница между рыночной стоимостью квартиры и суммой, уплаченной за нее физическим лицом.
В приведенном в вопросе случае разница между рыночной стоимостью новой квартиры и фактически уплаченной за нее суммой должна быть включена в налогооблагаемый доход налогоплательщика.
Для целей налогообложения следует применять рыночную цену квартиры на момент ее передачи гражданину. В соответствии с п.11 ст.40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и о биржевых котировках.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

По условиям договора лизинга имущество учитывается на балансе лизингодателя. В состав лизинговых платежей лизингодатель включил расходы по уплате налога на имущество и транспортного налога в доле, приходящейся на данное транспортное средство. Является ли правомерным отнесение банком-лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей на расходы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также