Могут ли расходы на приобретение призов, подлежащих розыгрышу между ограниченным числом лиц, заключивших с банком в результате рекламной кампании договор срочного вклада, приниматься для целей налогообложения прибыли как расходы на рекламу?

Согласно пп.28 п.1 ст.264 НК РФ к расходам, принимаемым для целей налогообложения прибыли, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п.4 вышеуказанной статьи настоящего Кодекса.
В соответствии с п.4 ст.264 НК РФ к расходам организации на рекламу в целях гл.25 Кодекса относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети, на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации, а также расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний.
При этом расходы, указанные в абз.5 п.4 ст.264 НК РФ, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ.
Статья 264 НК РФ не содержит иных, кроме приведенных выше, ограничений для принятия данных расходов в целях гл.25 НК РФ, в частности, в ней нет ограничений по механизму розыгрыша призов и составу лиц, претендующих на их получение.
Из вышеизложенного следует, что расходы банка на приобретение призов, разыгрываемых во время проведения массовой рекламной кампании, связанной с реализацией банковских услуг, между лицами, заключившими с банком рекламируемый договор срочного вклада, принимаются для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия требованиям п.1 ст.252 и п.4 ст.264 НК РФ.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

В каком из двух разделов декларации по НДС: разд.5 "Операции, не подлежащие налогообложению " или разд.6 "Операции, не признаваемые объектом налогообложения..." - следует указывать операции, облагаемые налогом по ставке 0%? В каком разделе декларации в этом случае приводится информация об операциях по приобретению товаров у продавцов, переведенных на упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также