Организация переходит с упрощенной системы на общий режим налогообложения. Можно ли вновь принять к вычету суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам , но восстановленные и уплаченные в бюджет в момент перехода организации на упрощенную систему налогообложения?

Согласно пп.1 п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом, подлежат возмещению.
Таким образом, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), но восстановленные и уплаченные в бюджет в момент перехода организации на упрощенную систему налогообложения, в случае перехода организации на общий режим налогообложения и использования этих товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых НДС, подлежат вычету в общеустановленном порядке. При этом исчисление суммы налога, подлежащей вычету по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Организация, являясь соисполнителем НИОКР, выполняет заказ на изготовление изделия. Вправе ли она применить освобождение от обложения НДС по данным работам согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также