Организация, являясь соисполнителем НИОКР, выполняет заказ на изготовление изделия. Вправе ли она применить освобождение от обложения НДС по данным работам согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ?

Статьей 769 ГК РФ установлено, что по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. При этом договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы). Условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).
В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций.
При этом в соответствии с вышеуказанным порядком от уплаты налога освобождаются как основные исполнители, занятые выполнением вышеуказанных работ, так и юридические лица, являющиеся соисполнителями и выполняющие НИОКР.
Основанием для освобождения от налогообложения НИОКР, выполняемых за счет средств федерального бюджета, является договор на выполнение вышеуказанных работ с указанием источника их финансирования, а также письменное уведомление заказчика в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных непосредственно ему из федерального бюджета целевых бюджетных средствах для оплаты этих работ.
Таким образом, освобождение от обложения НДС согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ вправе применять соисполнители только при подтверждении, что выполняемые работы являются самостоятельными НИОКР (а не их отдельными этапами), и подтверждении соответствующего источника финансирования (письменного уведомления заказчика, которому непосредственно выделены средства из федерального бюджета в адрес исполнителей, а также их соисполнителей).
В ситуации, когда соисполнитель выполняет работы, которые сами по себе опытно-конструкторскими не являются (изготовление изделия), он не вправе применять освобождение от обложения НДС согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ, и, соответственно, данные работы подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Каков порядок обложения НДС при предоставлении организацией лечебно-профилактического питания своим сотрудникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также