Каков порядок обложения НДС при предоставлении организацией лечебно-профилактического питания своим сотрудникам?

В соответствии с п.4 ст.255 НК РФ в состав расходов на оплату труда включается в том числе стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов.
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации как на возмездной, так и на безвозмездной основе, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно ст.149 Кодекса, и операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно п.2 ст.146 НК РФ.
Если организация в соответствии с действующим законодательством обеспечивает лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда, и затраты по изготовлению указанного питания относятся на расходы по производству и реализации продукции (как облагаемой, так и не облагаемой НДС), объект обложения НДС не возникает.
В соответствии со ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 Кодекса, на установленные данной статьей НК РФ налоговые вычеты.
Согласно пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 настоящего Кодекса.
При этом согласно п.4 ст.170 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операций.
При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.
Таким образом, при выполнении вышеперечисленных требований налогоплательщик вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для предоставления лечебно-профилактического питания.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Индивидуальный предприниматель реализует продукцию собственного производства в школьной столовой учащимся. Правомерно он применяет освобождение от обложения НДС данных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также