Индивидуальный предприниматель реализует продукцию собственного производства в школьной столовой учащимся. Правомерно он применяет освобождение от обложения НДС данных операций?

Статьей 143 НК РФ установлено, что плательщиками НДС признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
В ст.149 НК РФ приведен исчерпывающий перечень операций, не подлежащих обложению НДС.
В соответствии с пп.5 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации продуктов питания, непосредственно произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, столовыми медицинских организаций, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими вышеуказанным столовым или учреждениям.
Положения пп.5 п.2 ст.149 НК РФ применяются в отношении студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, столовых медицинских организаций только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что освобождение от обложения НДС предусмотрено для организаций общественного питания, реализующих продукцию собственного производства студенческим и школьным столовым, столовым других учебных заведений, столовым медицинских организаций, только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования.
Этот порядок освобождения от НДС не распространяется на реализацию продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми учреждений и организаций социально-культурной сферы, финансируемых из бюджета (учреждений и организаций культуры и искусства, физкультуры и спорта, социального обеспечения и непроизводственных видов бытового обслуживания населения).
Что касается вопроса применения положений пп.5 п.2 ст.149 НК РФ индивидуальными предпринимателями, то вышеуказанной нормой Кодекса не предусмотрено освобождение от обложения НДС операций по реализации ими продукции собственного производства школьным столовым, столовым других учебных учреждений и непосредственно школьникам и учащимся.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Имеет ли право организация, реализующая населению товары по льготным тарифам, предъявлять финансовым органам региона счета-фактуры на возмещение разницы между установленными тарифами и тарифами, оплачиваемыми населением? В каком порядке следует применять НДС при получении из бюджета денежных средств в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также