Имело ли право малое предприятие, осуществляющее производство товаров народного потребления, на применение в 2003 г. льготы по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при их реализации на экспорт?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" установлено, что с 1 января 2002 г. утратил силу Закон N 2116-1 (за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке).
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ и применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
При этом следует иметь в виду, что в Законе N 2116-1 не содержалось ограничений в части того, куда в дальнейшем (на экспорт или внутри страны) должны были реализоваться произведенные малым предприятием товары народного потребления.
Учитывая вышеизложенное, малое предприятие, осуществлявшее производство товаров народного потребления, при их реализации на экспорт могло воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль при выполнении условий ее предоставления.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Кроме трудового договора, организация заключила с работником договор возмездного оказания услуг: услуги по данному договору связаны с производственной деятельностью организации, не входят в штатные обязанности работника и выполняются им в свободное от основной работы время. Включается ли оплата данных услуг в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также