Кроме трудового договора, организация заключила с работником договор возмездного оказания услуг: услуги по данному договору связаны с производственной деятельностью организации, не входят в штатные обязанности работника и выполняются им в свободное от основной работы время. Включается ли оплата данных услуг в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со ст.255 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в расходы налогоплательщика, учитываемые для целей налогообложения прибыли, включаются начисления в пользу работников, обусловленные трудовыми отношениями, возникшими на основании трудовых договоров.
Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает свободу заключения договора для граждан и юридических лиц.
Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Учитывая, что отношения, возникающие из гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, регулируются гражданским законодательством, расходы организации по оплате услуг, оказанных штатным работником по вышеуказанному договору (при соблюдении требований, предъявляемых к расходам ст.252 НК РФ), могут быть учтены согласно ст.264 Кодекса в составе прочих расходов.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Имеет ли право работодатель привлекать работников с их согласия к сверхурочной работе по два часа каждый день или день - один час, день - три часа и т.д. либо после привлечения к сверхурочным работам в течение двух дней подряд должен быть перерыв?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также