Имеет ли право работодатель привлекать работников с их согласия к сверхурочной работе по два часа каждый день или день - один час, день - три часа и т.д. либо после привлечения к сверхурочным работам в течение двух дней подряд должен быть перерыв?

Статья 99 ТК РФ, в частности, предусматривает предельное число часов сверхурочной работы в течение двух дней подряд - четыре часа. При этом в этой статье ТК РФ ничего не говорится о необходимости перерыва после привлечения работника к сверхурочным работам в течение двух дней подряд.
Вместе с тем читателям журнала следует иметь в виду, что практика привлечения работников к сверхурочной работе ежедневно по два часа может привести к превышению максимально допустимой нормы часов сверхурочной работы за год.
Кроме того, во всех случаях, помимо приведенных в п.п.1 - 5 ч.2 ст.99 ТК РФ, привлечение к сверхурочным работам допускается только с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Статья 110 ТК РФ устанавливает минимальную продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (42 часа), которая должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности. При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели, но в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Корректируется ли при суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени работника за учетный период при его отсутствии по уважительной причине?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также