Корректируется ли при суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени работника за учетный период при его отсутствии по уважительной причине?

Суммированный учет рабочего времени устанавливается применительно к полной норме рабочего времени.
По нашему мнению, часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность, перерывы для кормления ребенка, дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, время прохождения работником медицинского обследования, если такое обследование работник обязан проходить в соответствии с ТК РФ, дни безвозмездной сдачи крови и ее компонентов, дополнительный день отдыха, предоставленный в соответствии со ст.153 ТК РФ, время вынужденного прогула, время исполнения работником государственных или общественных обязанностей, время командировки, время простоя и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Работник направлен в командировку сроком на пять дней с 13 по 17 сентября 2004 г. Средний заработок за время командировки работодатель по просьбе работника заплатил ему авансом 10 сентября 2004 г. В расчетном периоде работник с 12 по 23 апреля болел, с 1 по 20 июля - находился в отпуске. Как правильно рассчитать средний заработок ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также