Работник по решению суда восстановлен на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула с 9 июня 2003 г. по 17 мая 2004 г. Работник настаивает также на начислении ему единовременного вознаграждения по итогам работы за 2003 г. Правомерны ли его требования?

В соответствии с п.5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, расчет среднего заработка работника для оплаты вынужденного прогула производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих вынужденному прогулу.
При этом согласно п.14 вышеуказанного Положения учитывается и единовременное вознаграждение по итогам работы за предшествующий событию, в данном случае вынужденному прогулу, календарный год. В приведенной в вопросе ситуации в расчет включается вознаграждение по итогам работы в 2002 г.
Таким образом, единовременное вознаграждение по итогам работы за год за время вынужденного прогула выплачивается в составе среднего заработка. Требования работника о начислении годового вознаграждения за время вынужденного прогула являются необоснованными.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Статья 275.1 НК РФ содержит три условия, при соблюдении которых убыток от деятельности обслуживающих производств и хозяйств может быть учтен для целей налогообложения прибыли в общем финансовом результате организации. Какими документами организация должна подтвердить сравнение расходов на обслуживание объектов обслуживающих производств и хозяйств с расходами специализированных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также