Российская организация имеет на территории Республики Беларусь постоянное представительство, которое имеет отдельный баланс, показатели которого включаются в баланс организации. В представительстве работают граждане Республики Беларусь на основании заключенных в соответствии с законодательством Республики Беларусь трудовых договоров. Может ли российская организация при определении налоговой базы по прибыли учитывать расходы, связанные с уплатой налогов с заработной платы по законодательству Республики Беларусь?

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл.25 НК РФ. Кроме того, для целей налогообложения прибыли российской организации в Российской Федерации принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ, а именно: расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными и при этом произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 311 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Суммы налога, уплаченные российской организацией в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. Размер засчитываемых сумм налогов, уплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащую уплате этой организацией в Российской Федерации.
Статьей 7 НК РФ предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В соответствии со ст.20 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (далее - Соглашение) если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
При этом налоги с заработной платы, удержанные на территории Республики Беларусь, не имеют аналогов на территории Российской Федерации, и, следовательно, при документальном подтверждении факта удержания в соответствии с законодательством Республики Беларусь налогов с заработной платы эти суммы будут учитываться в составе прочих расходов как экономически оправданные расходы, обусловленные ведением деятельности, направленной на получение дохода.
Вышеуказанные расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с правилами государств, на территории которых осуществлены указанные расходы.
Российская организация вправе также при определении налогооблагаемой базы учитывать расходы по оплате отпуска работнику, рассчитанные в соответствии с требованиями трудового законодательства того государства, по законодательству которого оформлены трудовые отношения между работником и работодателем.
Если вышеуказанные расходы осуществлены в иностранной валюте, то их величина пересчитывается в соответствии с п.10 ст.272 НК РФ в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего расхода.
Г.В.Пирогова
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Согласно с п.2 ст.64 Федерального закона от 26.12.1995 n 208-ФЗ по решению общего собрания акционеров членам наблюдательного совета в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов наблюдательного совета общества. Могут ли эти расходы учитываться в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также