...Должен ли доверительный управляющий имуществом Общего фонда банковского управления производить исчисление и уплату налога на доходы физических лиц на дату окончания налогового периода при условии, что прибавление полученного дохода к сумме имущества, переданного физическим лицом в доверительное управление, а также выплаты причитающейся ему доли дохода не производились?

Положения ст.214.1 НК РФ применяются при определении налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу - налогоплательщику, в том числе по операциям, осуществляемым доверительным управляющим по индивидуальному договору доверительного управления в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.
В случае заключения физическим лицом, выступающим учредителем управления, с кредитной организацией, выступающей доверительным управляющим, договора доверительного управления имуществом на условиях объединения такого передаваемого по договору имущества в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц такое имущество объединяется в Общий фонд банковского управления (ОФБУ) на праве общей долевой собственности. В аналогичном режиме общей долевой собственности находится имущество, приобретаемое доверительным управляющим при осуществлении деятельности доверительного управления.
Каждому учредителю управления принадлежит доля имущества в ОФБУ, размер которой указывается в сертификате долевого участия, выдаваемом учредителю управления. В связи с этим операции по доверительному управлению в кредитных организациях - доверительных управляющих учитываются не в разрезе конкретных учредителей, а в целом по каждому ОФБУ.
Доходы, полученные в ОФБУ от операций купли-продажи ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении, за вычетом вознаграждения, причитающегося доверительному управляющему, и компенсации его расходов на управление ОФБУ, распределяются пропорционально доле каждого учредителя доверительного управления в имуществе ОФБУ.
При вышеназванном порядке учета имущества ОФБУ, совершении операций с таким имуществом и распределении полученных доходов между участниками, не предусматривающем персонифицированного учета соответствующих операций с имуществом, переданным каждым участником, отсутствуют основания для распространения положений ст.ст.214.1 и 220 НК РФ на доходы, получаемые физическими лицами - учредителями ОФБУ.
Сумма дохода, полученная от операций с имуществом ОФБУ и направляемая на увеличение доли физического лица - учредителя либо выплачиваемая (перечисляемая на счета в банке) физическому лицу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, установленной п.1 ст.224 НК РФ, у налогового агента.
Обязанности налогового агента по ведению налогового учета доходов физических лиц - учредителей управления по исчислению, удержанию из доходов налогоплательщика и перечислению в бюджет суммы налога на доходы физических лиц выполняет соответствующая кредитная организация - доверительный управляющий.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Организация в целях улучшения жилищных условий работников заключает со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве и перечисляет на счета фирмы денежные средства. Возникает ли у организации на момент переуступки права требования обязательств по договору долевого участия в строительстве обязанность по исчислению и удержанию налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также