...Организация в целях улучшения жилищных условий работников заключает со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве и перечисляет на счета фирмы денежные средства. Возникает ли у организации на момент переуступки права требования обязательств по договору долевого участия в строительстве обязанность по исчислению и удержанию налога на доходы физических лиц?

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Согласно положениям пп.2 п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе.
Следовательно, если организация безвозмездно переуступает право требования исполнения строительной фирмой обязательств по договору долевого участия в строительстве каждому работнику в размере 1/10 доли от стоимости оплаченных организацией работ, или в сумме 270 000 руб., то вышеуказанная сумма, по которой было переуступлено право требования на квартиру, подлежит включению в налогооблагаемую базу работника на момент переуступки права требования, так как физические лица не оплатили это право в объеме и на условиях, существующих на дату заключения договора цессии в стоимостном выражении.
В дальнейшем, в случае заключения работником договора переуступки права требования третьему лицу, у такого работника возникает налогооблагаемый доход, определяемый как положительная разница между суммой, которая получена по такому договору, и суммой, по которой организацией было переуступлено право требования, и, соответственно, удерживается налог на доходы физических лиц.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...АО оформило договор на продажу земельного участка своему сотруднику по балансовой стоимости. В договоре указана нормативная цена земельного участка, превышающая балансовую стоимость. Рынка цен в районе продажи земельного участка нет. Следует ли включать в доход сотрудника организации в целях исчисления НДФЛ положительную разницу между балансовой и нормативной ценой земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также