...АО оформило договор на продажу земельного участка своему сотруднику по балансовой стоимости. В договоре указана нормативная цена земельного участка, превышающая балансовую стоимость. Рынка цен в районе продажи земельного участка нет. Следует ли включать в доход сотрудника организации в целях исчисления НДФЛ положительную разницу между балансовой и нормативной ценой земельного участка?

При оценке стоимости объекта недвижимости в большинстве случаев используется рыночная стоимость, определяемая в соответствии с положениями ст.40 НК РФ. При определении рыночных цен товара учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара сделках с идентичными товарами в сопоставимых условиях.
Объекты, по которым отсутствуют данные о рыночных ценах продаж, оцениваются с применением затратного подхода. При этом за стоимость земельного участка принимается кадастровая стоимость земельного участка, полученная в соответствии с результатами проведенной государственной кадастровой оценки земель поселений при наилучшем использовании. В рамках данной методики под наилучшим использованием понимается разрешенное для данного земельного участка функциональное использование, которому соответствует максимальное значение кадастровой стоимости 1 кв. м земли.
Следовательно, в приведенном в вопросе примере в налоговую базу сотрудника организации в целях исчисления налога на доходы физических лиц в соответствии со ст.212 НК РФ следует включать нормативную цену земельного участка, указанную в договоре купли-продажи земельного участка.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Является ли доходом, полученным в натуральной форме, получение физическим лицом отступного по договору инвестирования жилья в виде объекта незавершенного строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также