...Является ли доходом, полученным в натуральной форме, получение физическим лицом отступного по договору инвестирования жилья в виде объекта незавершенного строительства?

В соответствии с п.1 ст.209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Статьей 41 НК РФ установлено, что для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл.23 НК РФ.
Пунктом 1 ст.210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 Кодекса.
Согласно ст.409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в частности путем передачи в собственность части объекта незавершенного строительства.
В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, за исключением специально оговоренных в пп.2 и 3 п.2 ст.40 настоящего Кодекса случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателем за обеспечение жильем своих сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также