Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателем за обеспечение жильем своих сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг.
В соответствии со ст.327 ТК РФ гарантии и компенсации в области социального страхования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и другие устанавливаются лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, законами и иными нормативными правовыми актами.
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 04.11.1993 N 1141 "О нормах возмещения расходов по найму, аренде и приобретению жилой площади гражданам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, о размерах компенсаций, выплачиваемых за освобождаемое жилье при выезде граждан из указанных районов и местностей" установлено, что в случае приобретения работником жилья в собственность работодатель возмещает ему затраченные средства за площадь по социальной норме площади жилья, эквивалентной минимальному размеру предоставления жилых помещений, устанавливаемому органами государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, в размере инвентаризационной стоимости, определяемой для налогообложения имущества физических лиц.
Таким образом, суммы, возмещаемые работодателем указанным работникам за приобретенное ими жилье в пределах нормы, установленной Постановлением Правительства РФ от 04.11.1993 N 1141, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
При этом конкретный размер возмещения, не подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, должен определяться исходя из минимального размера предоставления жилых помещений, установленного в конкретном субъекте Российской Федерации, и общей инвентаризационной стоимости приобретенного жилья, учитываемой в целях обложения налогом на имущество физических лиц, то есть общая инвентарная стоимость жилья делится на общую площадь жилья (в кв. м) и затем умножается на социальную норму жилой площади для одного человека.
Суммы, превышающие вышеуказанные нормы возмещения, подлежат включению в налоговую базу в целях исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц средства организаций, выделяемые для приобретения работником жилья, а также средства, получаемые работником организации в виде жилищной субсидии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также