...Удерживается ли НДФЛ с компенсации, выплачиваемой работникам за несвоевременную выплату им зарплаты и рассчитанной исходя из процента, равного одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России? Возникает ли объект обложения НДФЛ в случае начисления процентов физическому лицу за пользование его денежными средствами по договору займа, заключенному с организацией?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников.
В соответствии со ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.
Следовательно, если денежная компенсация выплачивается работникам организации в пределах размера, равного одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, она не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.3 ст.217 НК РФ.
Подпунктом 1 п.1 ст.208 НК РФ определено, что к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся, в частности, проценты, полученные налогоплательщиком от российской организации.
Такие доходы, полученные физическими лицами - заимодавцами в виде процентов по договорам займа с выплатой процентов заимодавцам - физическим лицам, подлежат налогообложению по месту их выплаты по ставке 13%, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Кто из родственников умершего работника относится к членам семьи при оказании единовременной материальной помощи, не подлежащей налогообложению согласно п.8 ст.217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также