Кто из родственников умершего работника относится к членам семьи при оказании единовременной материальной помощи, не подлежащей налогообложению согласно п.8 ст.217 НК РФ?

В соответствии с п.8 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Согласно ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные).
Пунктом 2 ст.11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, материальная помощь, оказанная родственникам (супруге, родителям и детям) умершего работника организации, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.8 ст.217 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

Налогоплательщик купил в 1999 г. акции акционерного общества , а в 2003 г. продал их по цене, превышающей цену покупки. Означает ли это, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц у него не возникла?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также