Налогоплательщик купил в 1999 г. акции акционерного общества , а в 2003 г. продал их по цене, превышающей цену покупки. Означает ли это, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц у него не возникла?

Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Так, при продаже акций, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, и невозможности документального подтверждения расходов на их приобретение имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи акций.
Документами, подтверждающими нахождение акций в собственности налогоплательщика более трех лет, могут являться договоры купли-продажи акций, выписка из реестра владельцев ценных бумаг с указанием срока их нахождения в собственности налогоплательщика, другие документы.
Таким образом, если акции находились в собственности более трех лет и отсутствует возможность документального подтверждения расходов, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет при их продаже в сумме всего полученного по сделке.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
09.12.2004
"Налоговый вестник", 2005, N 1

...Педагогические работники учреждений образования длительное время не получали денежную компенсацию на приобретение книг и периодических изданий и в связи с этим были вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением на выплату задолженности. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы, полученные педагогическими работниками по решению суда в виде индексации несвоевременно выплаченной денежной компенсации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также